Центр юридического и бухгалтерского обслуживания
Юридические услуги
Бухгалтерские услуги и аудит
Дополнительные услуги
Контакты
Оплата кредитными картами Принимаем оплату кредитными картами

Mы работаем без выходных
Тел.: (495) 220-29-95
Метро Алексеевская

Сегодня:

5. Регистрация предприятий, фирм, ООО, ЗАО, ИП, не коммерческих организации. Особенности внесения изменений в состав участников. Ликвидация юр. лиц. Ликвидация с долгами.

Монобрендовый магазин

Автор Сообщение
dm1pol # Отправлено: 2010-08-18 10:29

Добрый день! Меня зовут Дмитрий и у меня есть к Вам несколько вопросов.
1. Я хочу открыть интернет-магазин в котором будет представлен только один бренд. В соответствии с законодательством РФ нужны ли мне от владельцев бренда какие-либо разрешения?
2. Я являюсь гражданином РФ, но у меня нет постоянной регистрации, только временная в Москве. Могу ли я по ней оформить ИП? Является ли временная регистрация в каких-либо отношениях ущербной в сравнении с постоянной?
ООО ПРАВОВАЯ ПЛАНЕТА # Отправлено: 2010-08-18 11:56

1. В вашем случае при заключении Договора будь то дистрибьюторского, либо Договора купли-продажи данного товара, либо прямого Договора поставки с производителем-владельцем товарного знака/марки/бренда, чтобы обезопасить себя от каких-либо проблем, необходимо обратить внимание на пункты в Договоре, которые касаются ваших прав. Там должно быть прописано, что вы имеете право реализовывать товар данного бренда, имеете право размещать рекламу с логотипом данного бренда в целях привлечения покупателей и т.п. Это и будет являться подтвержденным разрешением использования данного бренда.
2. В соответствии с п.3 ст.8 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
В соответствии с п.1 ст.22.1 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый органы при регистрации необходимо предоставить в том числе следующие документы:
б) копия основного документа физического лица (им является паспорт РФ), регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

Соответственно, если у вас есть паспорт, в котором указан адрес места регистрации в РФ, вы не можете зарегистрировать ИП по временной регистрации. В том же случае, если штампа о прописке в вашем паспорте нет, тогда вы имеете право зарегистрировать ИП по адресу временной регистрации.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией ИП, вы можете подумать о том, что можно создать ООО (если форма ИП для вас не принципиальна). Тогда адрес вашей регистрации не будет иметь значения. И вы можете зарегистрироваться именно в том городе, в котором вам необходимо.
dm1pol # Отправлено: 2010-10-06 10:25

Добрый день!
Я планирую в ближайшее время зарегистрироваться как ИП.
При этом я работаю по временному трудовому договору и зарплата у меня официальная со всеми отчислениями.
Могут ли у меня из-за этого возникнуть какие-либо проблемы с регистрацией или я могу быть ИП и при этом параллельно работать?
Спасибо!
ООО ЮЦ "ПРАВОВАЯ ПЛАНЕТА" # Отправлено: 2010-10-06 13:31

Добрый день!
Никаких проблем при регистрации в вашем случае не возникнет. Вы можете спокойно продолжать работать и при этом вести деятельность в качестве ИП.
dm1pol # Отправлено: 2011-01-20 14:44

Добрый день!
22 ноября 2010 года я зарегистрировался как ИП. Мне нужно перейти на УСН (доход минус 6%). Как мне это сделать, или нужно ждать до октября? Возможно в этом случае проще сняться с учета и снова зарегистрироваться?
ООО ЮЦ "ПРАВОВАЯ ПЛАНЕТА" # Отправлено: 2011-01-20 15:19

Добрый день!
Вы наверное имеете ввиду УСН 6%.
В соответствии с Налоговым Кодексом, вы можете подать заявление о переходе на УСН с Общей системы в период с 01 октября по 30 ноября текущего года. Иначе никак (если не изменится законодательство).
Что касается вопроса про регистрацию нового ИП.
Чтобы закрыть это ИП, вам необходимо будет заплатить взносы в Пенсионный Фонд за 2010год (если вы их еще не заплатили), заплатить частично такие же взносы за 2011год, далее сдать всю недостающую отчетность (если она не сдана), как в Пенсионный Фонд, так и в Налоговый орган. Получить от этих органов подтверждения об отсутствии задолженности по взносам, налогам, отчетности. И уже после всего этого вы можете заполнять заявление на закрытие ИП и идти с ним в Налоговый орган.
И тут только ваше личное желание вступает в силу, хотите ли вы всем этим заниматься? Или можете подождать октября. И то, даже подав заявление о переходе на УСН в октябре, вы сможете использовать право применять УСН только лишь с 1 января следующего года, т.е. 2012

Ваш ответ
Format text in bold: [b]Text[/b]  Format text in italic: [i]Text[/i]  Format text in underline: [u]Text[/u]  Add image: [img]http://domain.tld/image.jpg[/img]  Add hyperlink: [link]http://...[/link]  Add hyperlink with link description: [link=http://...]Link description[/link] 

Гость Зарег. пользователь Войти? (для зарегистрированных пользователей)